Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
16395

Германия повышает пенсии

С середины 2016 года в ФРГ будут повышены пенсии. На западе страны – на 4,25%, на востоке – на 5,95%. По заявлению представителя немецкого правительства, нынешнее повышение пенсий является крупнейшим за последние 23 года.

Сейчас пенсионный возраст в Германии составляет 65 лет. Согласно прогнозам, в 2029 году он повысится до 67 лет. В данный момент в стране насчитывается около 20,6 миллионов пенсионеров. Средняя пенсия у мужчин составляет 1013 евро, у женщин – 762 евро (по данным на конец 2014 года).

Несмотря на увеличение размера пенсии, это известие не вызвало бурных восторгов в немецком обществе. В 2001 году в Германии была принята пенсионная реформа, согласно которой роль государства в прямой поддержке пенсионеров снизилась. Власти страны решили предоставить налоговые льготы тем, кто решил воспользоваться альтернативными способами пенсионных накоплений, пишет портал Finance.ua. Такое решение может привести к тому, что пенсионная выплата каждого второго жителя страны, вышедшего на пенсию после 2030 года, составит размер прожиточного минимума.

Повышение пенсионного возраста в этой ситуации – мера по исправлению данной ситуации. Кроме этого, правительство предлагает и другие решения: отчисления в пенсионные фонды и дотации. Специфическое предложение внес и министр финансов Вольфганг Шойбле, который заявил о том, что необходимо придумать специальную формулу, которая бы могла автоматически повышать возраст выхода на пенсию в зависимости от роста продолжительности жизни в ФРГ, пишет Finance.ua.

Фото: Павел Сепи

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе