11049

Архивы «Штази» будут восстановлены

Специальную компьютерную программу для восстановления архивов Министерства государственной безопасности ГДР («Штази») создали в Германии. Около сорока лет сотрудники «Штази» следили за гражданами страны, досконально документируя все полученные документы. В 1989 году этот архив было приказано уничтожить. Некоторые документы уничтожались вручную – с ними не справился офисный шредер.

Но много бумаг так и не удалось предать забвению, сотрудники министерства государственной безопасности были остановлены жителями ГДР. До нашего времени дошло 15 тысяч мешков с обрывками и обрезками различных секретов. Историки считают, что восстановление этих бумаг позволит намного ярче представить себе политических режим ГДР.

Сейчас работой с этими документами занимаются сотрудники ведомства по работе с архивами «Штази». Всего 12 человек. Основная работа делается вручную, кусочки различных бумаг сортируются по цвету, форме и размеру. Один из сотрудников рассказал в интервью DW, что результат заранее предугадать нельзя. Возможно, в мешке находятся обрывки абсолютно разных документов. Такой мешок можно разбирать год или два, но не собрать ни одного письма или справки.

Работа по восстановлению архивов длится уже 18 лет. Впереди десятилетия… Еще в 2007 году власти Германии поручили Институту производственного оборудования и строительных технологий Общества имени Фраунгофера разработать специальную программу, которая бы автоматически выполняла эту работу.

И вот в этом году появился ePuzzler. Программа сканирует кусочки бумаги и начинает собирать пазл по различным признакам (форма, цвет, сорт бумаги, буквы). Программа подбирает фрагменты, у которых наибольшее количество совпадений.

Конечно, до сих пор осталось много ручной работы. Но теперь у сотрудников ведомства по работе с архивами «Штази» появился большой и сильный помощник, который никогда не устает. Возможно, скоро мы получим интересную информацию прямо из самого сердца Министерства государственной безопасности ГДР.

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе