3959

«Феерия» веганства на Александрплатц

«Феерия» веганства на Александрплатц

С 16 по 18 июня (пятница – суббота) состоится очередной «Летний веганский фестиваль». Место проведения - одна из наиболее популярных и оживленных площадей столицы, названная в 1805 году в честь русского императора Александра I - Александрплатц (Alexanderplatz, ранее «Площадь Королевских Ворот», Königs Tor Platz). 

А что же такое в доступном толковании означает термин «веганство» (или иначе  – «веганизм, вегетализм»)? И чем, по сути, он отличается от термина «вегетарианство»? 

В упрощенном понимании принято считать, что веганство – это особый образ жизни, принципиальная позиция, которые зиждутся на весьма строгих этических принципах и связанной с ними моральной философией по отношению к «животному миру». Что подразумевает решительный отказ его приверженцев - веганов от использования животных во всех сферах жизнедеятельности человека.   

Наиболее многочисленная среди всех категорий веганов т.н. «диетическая». В их рационе только растительная пища с абсолютным отказом от продуктов животного происхождения (мясо в любом виде, иногда мед, все молочные и молочно - кислые продукты, желатин и т.д.). 

Самые бескомпромиссные последователи веганизма представлены категорией т.н. «этических веганов». Помимо упомянутых ограничений в питании, они, например, не пользуются одеждой из меха, изделиями из шерсти, кожи, шелка. При этом стремятся по возможности препятствовать научным экспериментам на животных в сфере тестовых инноваций лекарственных препаратов и косметических средств. Более того – они нередко протестуют против содержания домашних животных в квартирах, отторгают посещение зоопарков, цирков, дельфинариев, лошадиных бегов и т.д. 

Есть и некоторые иные группы веганов, со своими характерными  особенностями жизненного уклада. В частности, сторонники «экологического веганства». Все перечисленные категории веганов яро осуждают рыбалку и охоту.          

Вегетарианство, в отличие от веганства по мнению многих специалистов, это диета с отказом (иногда только частичным) от употребления мясной пищи. Но с возможностью использовать в рационе питания молочные продукты и яйца. В отдельных случаях – мясо домашней птицы. 

И здесь тоже есть свои определенные категории: поллотарианцы (в мясном рационе только: курица, утка, индюшатина), лактовегетаринцы (из животной пищи потребляют лишь молоко, молочные и кисломолочные продукты), ововегетарианцы (из животных продуктов – исключительно только яйца). Впрочем, надо признать, что некоторые эксперты в области «здорового образа жизни» считают веганство лишь одной из разновидностей вегетарианства. Хотя и самой «суровой». 

На «Летнем веганским фестивале» в Берлине есть уникальная возможность осмыслить и ощутить все многоликое разнообразие «внутреннего бытия» веганства, подоплёку его происхождения, понять предпосылки его широкого распространения в настоящее время. 

В программе фестиваля – показ и продажа самых различных кустарных и ремесленных изделий: косметика, текстиль, повседневные аксессуары, обувь, головные уборы и т.д. Все они произведены без употребления мяса, шерсти, кожи, костей животных в качестве первичного производственного сырья.   

Разумеется, в широком ассортименте будут представлены веганские кулинарные деликатесы и изыски самого высокого международного гастрономического уровня. Музыкальное сопровождение, разнообразные детские программы станут достойным дополнением к этому в определенной степени необычному мероприятию.    

Организаторы фестиваля: объединение ProVeg (раньше называлось - Vegetarierbund Deutschland/VeBu), Альянс по защите прав животных Berlin-Vegan (Tierrechtsbündnis Berlin-Vegan), Фонд им. Альберта Швейцера (Albert Schweitzer Stiftung). 

Часы работы фестиваля:

пятница с 12.00 до 20.00, суббота с 11.00 до 20.00, воскресенье с 12.00 до 18.00.

Вход на территорию мероприятия бесплатный.

Адрес: Alexanderplatz 1, 10178 Berlin

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.