2765

«Посольство мастерства» в Берлине

«Посольство мастерства» в Берлине

«Посольство мастерства» - уникальный и поразительный по своему смысловому значению проект Санкт-Петербургского «Дома музыки» (федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, созданное в 2006 году). 

Стержневое содержание проекта: организация и проведение выездных мастер – классов ведущих музыкантов и гастролей наиболее успешных, талантливых молодых солистов в регионах России и за рубежом. Он с большим успехом проводится с 2012 года и по праву получил широкое признание во многих странах мира. 

На этот раз в рамках проекта «Посольство мастерства» Санкт-Петербургского «Дома музыки» в Берлине выступят: Тимофей Доля (фортепиано) и Арсения Сибилёва (скрипка).

Тимофей Доля -  «Лучший выпускник 2017 года» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Там же, в 2019 году, завершил обучение в ассистентуре (ассистентура – стажировка: одна из форм послевузовской подготовки, рассчитанная на углубленное изучение профильной дисциплины в сфере культуры и искусства). «Оттачивал» своё мастерство в США (Аспенский музыкальный фестиваль), в Италии (город Пезаро, Государственная консерватория им. Д.Россини), в Австрии (Венский университет музыки и исполнительского искусства). С 2022 года обучается в фортепианной Академии (город Имола, Италия) и в Университете музыки и исполнительных искусств Граца (Австрия).

Своим исполнительским талантом получил широкую известность среди приверженцев фортепианной музыки во многих странах мира. 

Арсения Сибилёва –  окончила Московский государственный колледж музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Победительница и лауреат многих национальных и международных престижных конкурсов юношеских и молодежных музыкальных конкурсов. В том числе, Международного музыкального конкурса «Звучание Джумейры» (Дубай), Международного юношеского конкурса скрипачей им. Леонида Когана (Брюссель). Участвовала в программах «Бетховенский пасторальный проект» (Берлин) и «Лейпцигский нотный след». Играла в Государственном академическом Мариинском театре, в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, Государственном Эрмитаже, в залах  академических филармоний различных стран.  

Выступления  Т.Доли и А.Сибилёвой посвящены двум важным юбилеям в этом году: 185-летию М.П. Мусоргского и 180-летию Н.А. Римского – Корсакова. Примечательно, что они оба входили в творческое содружество русских композиторов, в т.н. «Могучую кучку». 

«Могучая кучка» - сложилась к началу 1860 года. В неё  входили: М.А. Балакирев (руководитель), М.П.Мусоргский, Н.А. Римский – Корсаков, Ц.А. Кюн, А.П. Бородин. Все они считали себя продолжателями творчества М.И.Глинки, в основе которого главное направление развития музыки – народность по содержанию. Своего рода «наставником» и идейным вдохновителем «Могучей кучки» был В.В. Стасов – авторитетный музыкальный, художественный критик, архивист, историк искусств, видный общественный деятель своего времени.           

Концерт «Посольства мастерства» откроется с завораживающих мелодий из незабвенной оперы Н.А. Римского – Корсакова «Садко», написанной на основе русских былин и сказаний о гусляре Садко. Она была создана в 1867 году и переработана в 1869 и 1892 годах. И далее в концертной программе: 

-   знаменитое адажио из одного из самых красочных и зрелищных спектаклей балетного театра - «Раймонда» А.К. Глазунова;

-   фантазия на тему из оперы «Золотой петушок» для скрипки и фортепиано Е.А. Цимбалиста;

-   салонная пьеса «Экспромт» М.А. Балакирева;

-   «Размышление» - одна из трех пьес цикла «Воспоминание о дорогом месте» П.И. Чайковского для скрипки и фортепиано. Она принадлежит к числу его наиболее исполняемых и любимых публикой скрипичных произведений;

-   «Гопак» - отрывок из оперы «Сорочинская ярмарка», фрагменты из цикла фортепианных пьес «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.         

Место проведения: Русский Дом в Берлине,

Friedrichstrаße 176-179, 10117 Berlin. 

Дата и время: 14 марта, в 19.00.

Бесплатные входные билеты в кассе Русского Дома.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.