17846

Выборы в Европарламент: прогнозы и первые итоги

Согласно первым прогнозам специалистов, ХДС и ХСС являются самой сильной партией. Молодая партия «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland (AfD) смогла сразу достичь большого успеха в своих первых европейских выборах. А вот СвДП терпит полное фиаско.
Выборы в Европарламент: прогнозы и первые итоги
Фото: gazeta.zn.ua

Пока соотношение голосов и партий таково: ХДС / ХСС — 36%, СПД — 27,5%, Зеленые — 10,5%, Левая партия — 7,5%, AFD — 6,5%, СвДП - 3%, сообщает исследовательская группа ZDF. Немного другие данные приводит институт по исследованию общественного мнения Infratest dimap, который проводит исследование для ARD, передает rusverlag.de. По результатам Infratest dimap, Союз набрал около 36,1%, СПД – 27,6%. Третью силу в настоящее время составляют Зеленые - 10,9%. Левая партия - 7,8%, «Альтернатива для Германии» - 6,5%. Результаты для СвДП пока остаются плачевными: 3,1%.

Напомним, что в воскресенье в странах ЕС закончились выборы в Европейский парламент, которые стартовали еще 22 мая. За это время 400 миллионов избирателей из 28 стран Европы выбирали депутатов парламента на ближайшие пять лет. Явка составила 43,09%. И, несмотря на то, что этот показатель является все еще низким, по сравнению с 2009 годом, явка увеличилась. Как и ожидали специалисты, эти выборы прошли успешно для евроскептиков и еврофобов, партий, которые выступают за выход из ЕС, передает euromag.ru.

По информации ИТАР-ТАСС, пока лидирующую позицию занимает «Европейская народная партия». Она объединяет в себе право-либеральные и христианско-демократические движения Европы. Партия получила 212 мест из 751. Второе место и 185 мест в Парламенте получили социалисты и их «Прогрессивный альянс социалистов и демократов». Далее идет «Альянс либералов и демократов за Европу» - 71 место, «Зеленые/Европейский свободный альянс» - 55, леворадикалы из партии «Европейские объединенные левые - Лево-зеленые Севера» - 45, независимые депутаты - 40, «Европейские консерваторы и реформисты», выступающие против федерализации ЕС, - 40, фракция «Европа за свободу и демократию» - 36 и прочие – 67 мест.

Как считают специалисты и наблюдатели, успех правых мало скажется на общем курсе ЕС, но повлияет на национальную политику стран. «Реальный эффект этих выборов на фоне евроскептических игр во многих странах будет в меньшей степени заметен в Брюсселе и в большей степени — в странах-членах. Эти результаты значительно приблизят тот день, когда будут организованы референдумы о членстве в ЕС и еврозоне», — сообщил один из лидеров «Европы за свободу и демократию», глава Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фарадж.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.