Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
17827

«НА ПОДИУМЕ»: ЖДИТЕ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН!

«НА ПОДИУМЕ»: ЖДИТЕ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН! Илью Хабадаева и Игоря Салмина я впервые увидел в день начала работы World Models Market в Берлине. Они сидели в веселой компании моделей и владельца сайта ModelManagement.com Андреаса фон Эшторффа. Если бы мне заранее не сказали, что это и есть руководители самого популярного среди моделей СНГ интернет-портала NaPodiume.ru, то я никогда бы и не догадался об этом. Просто не отличил бы от окружавших их моделей. Совсем молодые ребята, тихие, спокойные, неторопливые, рассудительные и какие-то совсем не пафосные, не по-московски не звездные. У них даже визитки оказались без должностей – просто имя, фамилия и номер телефона. Ну и, конечно же, с такой знакомой сине-черной бабочкой…

Мы общались долго – и во время кастингов, и во время прогулок по осенней столице Германии. Говорили обо всем – о сайте, о модельном бизнесе, о планах на жизнь… Думаю, что некоторая часть вопросов и ответов будет интересна и нашим читателям.


- Откуда вообще пришла идея сделать именно модельный сайт?

Илья: Идеи как таковой не было, сайт начался как хобби. Сперва появилась модельная группа «На подиуме» в социальной сети «ВКонтакте», а потом уже мы сделали сайт. Датой старта можно считать март 2009 года, именно тогда я выложил первую версию сайта в общий доступ в интернет. Сначала мы пускали на сайт только тех, кто был в нашей закрытой группе, потом открыли доступ с премодерацией. Сайты такого типа уже были, но за счет нестандартных методов продвижения и дружественной техподдержки мы быстро начали набирать аудиторию, активно расти, вот с тех пор сайтом и занимаемся. К слову, на продвижение не было затрачено ни копейки.

Игорь: Я присоединился к проекту немного позже, поначалу помогал решать технические проблемы, но проект мне настолько понравился, что я решил посвятить ему все свое время. С тех пор мы прошли долгий путь, многие идеи были пересмотрены, какие-то части проекта изменились до неузнаваемости. Но самое главное - мы всегда остаемся рядом с нашими пользователями, прислушиваемся к ним и вместе с ними растем и меняемся. Мне кажется, это главное, что нужно для успеха.

- Какова сейчас аудитория сайта?

Игорь: больше половины участников - модели из Москвы и Киева, много фотографов. Есть актеры, визажисты, стилисты, шоумены и так далее. Каждый день регистрируется (или пытается зарегистрироваться) много скаутов и представителей компаний, но большая часть их отсеивается на этапе модерации. Мы не пускаем на сайт случайных людей, хотя это становится все труднее. Возможно, в будущем мы предоставим нашим пользователям возможность самим решать, кого стоит пускать, а кого нет.

- Почему многие подобные сайты выносят модельные агентства в отдельную рубрику, а у вас они находятся в общей рубрике «Компании»?

Игорь: Сервис «Компании» мы запустили совсем недавно, ему предстоит еще сильно улучшиться, обрасти новыми функциями и фишками. Конечно же, мы введем разделение компаний по сферам деятельности, введем рейтинги, вакансии, удобный поиск и так далее. То, что есть на сайте сейчас - это бета-версия, она была запущена для того, чтобы начать набирать базу компаний. В скором времени этот сервис будет глубоко интегрирован с остальными. Например, скауты и представители компаний будут регистрировать профайл своей компании, который нужно будет подтверждать каким-либо способом. Модели смогут указывать материнское агентство. Вообще наша цель - стать более дружественными по отношению к модельным агентствам, потому что сейчас многие думают, что мы лишаем их заработка. Но мы прекрасно понимаем, что модельный бизнес в России должен становиться более цивилизованным, по западному образцу.

- Кстати, об этом. В объявлениях на вашем сайте много предложений, мягко говоря, не модельной работы, а также достаточно объявлений от новых модельных агентств, которые уверяют, что они уже работают со всеми топовыми агентствами мира. А ведь от них зависит не только карьера, но и безопасность моделей. Не пора ли ввести, как на некоторых других сайтах, обозначения - «проверенные агентства» и «непроверенные агентства». Или пусть модели сами разбираются?

Игорь: Один из главных наших приоритетов сейчас - давать качественную и достоверную информацию. Как я уже сказал ранее, сервис «Компании» будет развиваться именно в этом направлении. В идеале он должен стать авторитетным источником информации, к которому люди будут обращаться, чтобы узнать о том или ином модельном агентстве, фотостудии, школе танцев и так далее.
Сервис «Кастинги» также претерпит большие изменения, появятся «проверенные» кастинги, подписка на кастинги. При объявлении кастинга можно будет указывать требуемые параметры, и тогда модели, которые подходят под эти параметры, будут получать уведомления.

- «На Подиуме» также очень много фотографов, которые работают в стиле ню, есть много моделей, которые выкладывают свои фотографии в этом жанре. Есть ли модерация таких фотографий? Приходилось ли вам снимать некоторые фотографии в виду их чрезмерной откровенности?

Илья: Пока, к сожалению, модерации нет, но обязательно планируется. Случаи, когда приходилось удалять фотографии, были. Тем не менее, все, что не нарушает законодательство, мы не удаляем. Потом такие фотографии будут помечаться соответствующими метками и показываться людям только старше определенного возраста.

Игорь: Вопрос в том, какие фотографии считать чрезмерно откровенными. Для кого-то обнаженная женская грудь - это уже порнография. Я лично ничего не имею против жанра ню, он, как минимум, имеет право на существование. Мне кажется, тут задача именно в том, чтобы показывать конкретным людям то, что они хотят видеть, и не показывать того, чего они видеть не хотят. Это касается не только фотографий, но и любой другой информации. Дело технологии и вопрос времени.

- Были ли случаи, когда модели или фотографы жаловались вам, что кто-то незаконно использует их фотографии на сайте? Что вы делаете в таких случаях?

Илья: Конечно, такое случается, сегодня никто не застрахован от таких случаев, когда любую фотографию можно скопировать в пару кликов мыши. К каждому такому случаю мы подходим индивидуально и стараемся всегда идти участникам навстречу.

- Пишут ли лично вам модели сайта?

Игорь: Пишут, и очень часто. В основном это вопросы по сайту, вроде «почему я не участвую в рейтинге». Бывает, что жалуются на кого-то. Кстати, с введением «черных списков» таких жалоб стало меньше. Спрашивают, как зарабатывать деньги. Иногда даже присылают свои фотографии и просят оценить, лол. Наиболее ценными я считаю те письма, в которых люди пишут, чего им не хватает на сайте и что они хотели бы улучшить.

- Недавно у вас прошел конкурс на право попасть на World Models Market в Берлин. Я знаю, что было очень горячее голосование…

Игорь: О да, это было большое испытание! Сложнее всего было заставить людей поверить в честность конкурса. В основном люди относились к нему с недоверием, говорили «это все лохотрон, отдадут путевки своим». Были и те, кто пытался мошенничать, несколько человек пришлось снять с конкурса. Но в целом мы довольны тем, как прошел конкурс. И победители были достойные. Конечно, без накладок не обошлось, но... было весело, в общем.

- Какие новшества в работе сайта можно ожидать в ближайшее время?

Илья: В ближайшее время нас ждет смена дизайна сайта - он станет более удобным, более современным. Вы уже могли заметить это по смене внешнего вида профиля. Дизайн делает очень хороший западный профессионал. Также будут добавляться новые сервисы и улучшаться текущие, будет происходить более плотная интеграция как внутренних сервисов, так и интеграция с внешними сайтами. И потом стратегически мы решили не ограничиваться только модельным бизнесом и СНГ. Так что ждите больших перемен.

Игорь: Еще по поводу планов на ближайшее время: хотелось бы сделать более удобным сервис загрузки и просмотра фотографий, сделать поиск по сообщениям, и, конечно же, представить сервис «Компании», который мы сегодня уже несколько раз упоминали. А еще тут попросили сделать возможность скачивать композитки в pdf, это мы тоже сделаем.

- Мы общаемся в Берлине во время World Models Market, с которым ваш сайт плотно сотрудничает. Как вам его идея?

Илья: Я считаю это мероприятие очень востребованным и своевременным, как для моделей, так и для агентств. Модели могут попасть на кастинг напрямую к ведущим мировым модельным агентствам и получить реальный шанс на очень хорошую и высокооплачиваемую работу. Агентства могут в одном месте за короткий промежуток времени познакомиться с большим количеством моделей и посмотреть на них вживую, получив достоверную информацию, а не только по фотографии.
Плюс - это возможность участникам познакомиться, пообщаться и обменяться опытом друг с другом, опять же вживую, за одним столом, что очень многого стоит и двигает всю индустрию в целом вперед. Я уверен, что скоро будет так, что те, кто не в Мировом Модельном Рынке, тот вне рынка.

Игорь: Кто-то должен был организовать такое мероприятие, потому что это именно то, что сейчас нужно. Мы здесь общались и с представителями агентств, и с моделями - все в восторге и с нетерпением ждут следующего ивента, который, как ожидается, будет проходить уже весной следующего года в Москве. Кстати, нам тут подсказали несколько хороших идей для сайта, которые мы непременно реализуем.

- Как будет развиваться ваше дальнейшее сотрудничество с World Models Market, какие новые проекты можно ожидать?

«НА ПОДИУМЕ»: ЖДИТЕ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН! Илья: Мы приобрели хороших партнеров и друзей в лице ВММ, уже запланирован ряд очень интересных и крупных проектов. Предстоит еще очень много интересной работы, очень много перемен, но пока рано что-то объявлять, так что заходите «На Подиум», следите за обновлениями.

- Давайте закончим интервью не серьезным вопросом. Наверняка многие девочки, которые будут читать интервью, подумают: у них же целый модельный сайт, столько красоток, небось их подружки модели?

Илья: Я бы тут воздержался от комментариев… (улыбается. – И.М.)





Интервью вел Игорь Магрилов
Берлин

Другие статьи автора:
Категории: Ближе к Звездам
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.