Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
24819

Персеиды: августовский звездопад

В августе с неба «сыпятся» звезды. Это невероятно красивое и захватывающее зрелище. Правда, мало кто знает, что на самом деле на землю падают осколки комет – частички пыли или метеоры, оторвавшиеся от хвостов комет. Когда они проходят через атмосферу нашей планеты, пылинки сгорают, оставляя после себя характерный дугообразный след.

С орбитами комет Земля пересекается несколько раз в год. В августовском звездопаде «виновата» периодическая комета Свифта — Туттл. И даже несмотря на то, что сама комета сближается с нашей планетой раз в 133 года, сквозь ее хвост мы пролетаем ежегодно. И тут все просто – чем ближе комета, тем больше сыпется «звезд». В последний раз Туттл была совсем рядом с Землей зимой 1992 года, поэтому в августе 1993-го в небе можно было наблюдать до 500 метеоров в час! Обычно, эта цифра в пять раз меньше.

Если проследить обратный путь метеоров, то станет ясно, что все они вылетают из одной области неба — созвездия Персея. Именно поэтому августовский поток по-научному называется Персеидами, пишет «Вокруг света».

Кстати, в социальной сети Facebook есть специальная группа охотников за звездами. Более 170 тысяч людей по всему собирается наблюдать за звездами. И это, конечно, далеко не все! Не пропустите звездопад в Германии!

Фото: www.vokrugsveta.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе