Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
17189

«День платежа» за вынужденную эвакуацию

«День платежа» за вынужденную эвакуацию приближается

Медленно, но неуклонно снижается степень угрозы распространения коронавируса COVID-19, поэтапно с четкой последовательностью смягчаются самые различные ограничительные меры по противодействию ему. 

В этих условиях томительного ожидания и нарождающейся сдержанной эйфории по поводу уменьшения пандемии Министерство иностранных дел Германии приступило к самому тщательному рассмотрению вопроса о компенсациях со стороны лиц, вывезенных в Германию из самых различных стран мира. 

И на самом деле - это была беспрецедентная по масштабам и оперативности акция: всего в течение чуть более одного месяца в Германию было доставлено около 240 тыс. человек из самых разных точек планеты. Подавляющее большинство из них граждане Германии. Но не только: из общего числа эвакуированных более 9 тыс. человек – представители иных государств, включая и страны Европейского сообщества (ЕС). 

Известно, что МИД Германии получил от федерального правительства финансовые средства в размере 100 млн. евро на подготовку и направление чартерных рейсов. Внешнеполитическое ведомство Германии арендовало 260 пассажирских самолетов для полетов в 65 стран мира с целью срочной эвакуации граждан в условиях угрозы распространения инфекции. Именно благодаря усилиям сотрудников МИД в Германию вернулось 66 тыс. человек от общего числа эвакуированных. Что заслуживает уважение и искреннюю благодарность.    

И вот теперь, как оказалось уже в самые ближайшие дни, всем ранее эвакуированным пассажирам придется вернуть «должок» государству. Выставляемые им счета будут составляться на основе многих критериев.

Теоретически они могут зависеть от протяженности маршрутов полетов, стоимости стоянки в аэропортах, средней цены на билеты на каждый определенный рейс (в обычном режиме) и многих других фактов. 

Тем не менее, Федеральное правительство считает нецелесообразным выставлять в счетах полную стоимость вывоза каждого гражданина. На самом  деле она может быть очень высокой. Поскольку в «одну сторону» чартеры вылетали практически «порожними», без пассажиров. Судя по всему, все будет рассчитано гуманно. В том числе, с учетом стоимости предпринятых мероприятий по возврату лиц со стороны других стран. 

С юридической точки зрения все делается грамотно и безупречно. На основе Статьи 2, §5 (в частности, пункты 3, 4, 5) «Закона о сотрудниках консульств, их обязанности и полномочия» (Gesetz über die Konsularbeamten, ihre Aufgaben und Befugnisse) или «Консульский закон» (Konsulargesetz). Тем более - каждый пассажир перед вылетом подписывал обязательство компенсировать по возвращению в Германию стоимость полета и иных издержек связанных с ним. 

И, тем не менее. Как быть, если в результате последствий пандемии некто из числа ранее «эвакуированных» попал в сложную жизненную ситуацию (банкротство, потеря работы, заболевание COVID-19 и т.д.) или по иным причинам не в состоянии выполнить свои обязательства перед государством? Вопрос насущный и острый, требует внимательного рассмотрения и четкого решения.  

К слову, глава МИД Германии Хайко Йозеф Маас (Heiko Josef Maas) поспешил заявить: «Кто заразится в отпуске, не должен исходить из того, что мы вернем его в Германию. Конечно, в крайних случаях наши зарубежные представительства всегда готовы оказать консульскую поддержку. Но федеральное правительство этим летом не будет еще раз посылать самолеты, чтобы забрать немецких отдыхающих». Красноречиво, а главное - доходчиво.

Другие статьи автора:
Теги: возвращение стоимости эвакуации немецких граждан государств, Плата за за вынужденную эвакуацию в Германии, Плата за за вынужденную эвакуацию немцев, Плата за за вынужденную эвакуацию граждан Германии, Плата за за вынужденную эвакуацию во время пандемии, Плата за за вынужденную эвакуацию из-за коронавируса, снижается степень угрозы распространения коронавируса, Коронавирус COVID-19 в Германии, Коронавирус COVID-19 новости, COVID-19 ограничительные меры в Германии, COVID-19 эвакуация немецких граждан, МИД Германии, министерство иностранных дел Германии, Немецкие законы, законы Германии, Федеральное правительство Германии, Gesetz über die Konsularbeamten, Консульский закон в Германии, Konsulargesetz, Хайко Йозеф Маас, Heiko Josef Maas, Коронавирус в Германии, коронавирус в Германии последние новости, коронавирус в Германии свежие новости, коронавирус в Германии актуальная информация
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.