Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16362

Творчество молодых: «Холокост в истории моей семьи»

Творчество молодых: «Холокост в истории моей семьи»

В марте этого года было положено начало международному проекту «Холокост в истории моей семьи». Его организаторы: некоммерческая ассоциация Kultur- und Bildungsprojekte e.V. (KuBiPro, Берлин), социально-информационное учреждение «Мастерская предпринимательских навыков и эффективных практик устойчивого регионального развития» (Историческая мастерская им. Леонида Левина, Минск). 

Активное содействие в осуществлении проекта было оказано со стороны культурно – просветительского Фонда «Кислев» и его Центра толерантности «Толеремо» (Республика Беларусь), многочисленных партнерских организаций из Польши, России, Беларуси. Он реализуется при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ в рамках программы «Восточное партнерство и Россия».   

Цель проекта – мотивировать молодых людей к изучению событий Второй мировой войны, к истории собственных родственников, их знакомых. Причем, сквозь призму личного восприятия. Около 30 участников (в возрасте от 14 до 25 лет) из Беларуси, Германии, Польши, России и Украины уже представили творческие работы, в основу которых легли воспоминания выживших родственников и сохранившиеся в семьях документы и фотографии. Некоторым из участников проекта удалось записать воспоминания очевидцев тех событий или, даже, взять у них интервью.

В конечном итоге, будут отобраны 15 лучших работ для подготовки экспозиции в память о Холокосте, символизирующую борьбу с антисемитизмом. В августе месяце их обладатели соберутся в загородном комплексе «Заречаны» (24 км от Минска), чтобы в рамках двухнедельных творческих занятий подготовить выставочные работы и презентации. В этом им помогут мастер - классы и тренинги с приглашенными художниками, сценаристами, литераторами и другими представителями творческих элит. Замысел данного мероприятия прост - под руководством профессиональных мастеров сотворить нечто новое на базе своих работ и продемонстрировать уже созданное на выставке в Исторической мастерской им. Леонида Левина (ноябрь, Минск). 

Холокост – не только массовое уничтожение людей в период правления нацистской Германии, которое в первую очередь относят к геноциду еврейского народа. Он трагически объединяет историю народов Европы, в особенности тех, чьи представители принимают участие в проекте. Он вбирает в себя и людей с риском для собственной жизни, спасавших очень многих от смерти. Их называют «Праведниками народов мира».       

Дополнительная информация о проекте: http://www.mediaost.de/ru/aktuelles/ 

Контакты в Германии: 

Kultur- und Bildungsprojekte e.V., info@kubipro.org

Анна Леоненко

Руководитель проекта

Kultur- und Bildungsprojekte e.V. +49 160 955 220 09 leonenko@mediaost.de 

Дарья Зеленская

Программа и координация +49 157 724 236 89 zelenskaya@mediaost.de 

Контакты в Беларуси: 

Лариса Кохановская

Мастерская предпринимательских навыков и эффективных практик устойчивого регионального развития

+375 29 693 41 80

klarisa1903@yandex.by 

Ирина Полякова

Культурно-просветительский благотворительный фонд «Кислев», Центр толерантности «Толеремо»

+375 29 265 58 38

info@kislev.by 

Контакты в России: 

Ольга Дунаевская

АНО «Ресурсный центр социальных инициатив» +7 916 121 48 18

olga_dunaevskaya@list.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе